8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное начисление услуг водопотребления

Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме по ул. Ледовая, 9 в г. Ханты-Мансийск. Арендатором помещения является торговая сеть «Красное и Белое». При передаче дома в обслуживание новой управляющей компании МП «Водоканал» было выявлено, что у счётчика холодной воды истёк срок проверки и Актом от 30.01.2017 г. предписано его заменить в течение 60 дней. При устном обращении в абонентский отдел МП «Водоканал» было объявлено, что в настоящее время очень большая загрузка в работе слесарей, и устно было согласовано самостоятельная замена счётчика. После самостоятельной замены счётчика я его зарегистрировал в МП «Водоканал» за регистрационным номером №03084 от 12.02.2017 г. и подал заявку на пломбировку счётчика. Копию заявки не снял, посчитав это излишней формальностью. В течение примерно месяца я наведывался в абонентский отдел и звонил на предмет когда будет опломбирован счётчик, при этом каждый раз предупреждая, что меня должны уведомить о времени пломбировки, и что я, как собственник, должен при этом присутствовать. После чего посчитал, что если МП «Водоканал» не нужно опломбировать счётчик, то это не моя проблема.

04.10.2017 г. получил претензию от Муниципального водоканализационного предприятия Муниципального образования г. Ханты-Мансийск о том, что я установил счётчик без уведомления и согласования с МП «Водоканал», и что должен компенсировать им ущерб за самовольное пользование водой и канализацией в размере 507 793 руб. исходя из объёма потребления и стока 3960 м 3 за 220 дней (при том, что показания зарегистрированные в акте показания счётчика 36 м 3. Без ведома собственника помещения сотрудники МП «Водоканал» составили акт от 07.09.2017, противоправно проникнув в моё помещение при полном попустительстве арендаторов.

Прошу прокомментировать и посоветовать выход из сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Борис, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам действительно не нужно было самому устанавливать прибор учета, за это Вас правомерно привлечь могу тк административной ответственности.
Что касается предъявленной суммы -возражайте, пусть идут в суд или Вы в суд обращайтесь. Она явно завышена. К тому же не имеют право проникать без собственника или арендатора в помещение 

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как отменить начисление платы за вывоз строительного мусора?
Приобрели квартиру с чистовой отделкой (готовым ремонтом), по акту приема-передачи 20.03.2026 г. До этого 17.02.2026 г.было проведено общее собрание жильцов,в котором мы не участвовали и не голосовали,где принято решение об установке строительного контейнера по вывозу мусора. Данной услугой не пользовались и не нуждаемся.Как отменить начисление платы за вывоз строительного мусора?
, вопрос №4974385, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 июня, получаю счёт в размере 599р за сотовую связь, которую я дала не активировала и за услугу антивируса, которую я отключила ещё в марте месяце
Здравствуйте. 12 мая оплатила долг по интересно ,отключила все услуги Ростелеком. 13 мая ещё раз уточнила у оператора всё ли отключили,на что получила положительный ответ. 3 июня, получаю счёт в размере 599р за сотовую связь, которую я дала не активировала и за услугу антивируса,которую я отключила ещё в марте месяце. При отключении уснул,оператор даже не предупредила об этом,что возможно какое-то начисление за сим карту,хотя,опять же повторяюсь,я ей не пользовалась вообще.
, вопрос №4973659, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, зашёл на госуслуги, а там начисление, судебная задолженность, исполнительский сбор по ИП от 22.03.2022
Здравствуйте, зашёл на госуслуги, а там начисление, судебная задолженность, исполнительский сбор по ИП от 22.03.2022!!! Я даже не помню о чем речь!!! На дворе 2026. Пишут какая то основная задолженность не была оплачена вовремя
, вопрос №4972989, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас звонят из муп повв, говорят что было начисление на 3 собственников, а фактически собственников было 4
Здравствуйте. Продали квартиру в декабре 2024 года. Сейчас звонят из муп повв, говорят что было начисление на 3 собственников, а фактически собственников было 4. И мол говорят, что мы пересчитаем на 4 собственников, а вам нужно оплатить этот перерасчёт. Законно ли это
, вопрос №4971761, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2017