Нужна ли лицензия на перманентный макияж на сегодняшний день?

Добрый день , нужна ли лицензия на перманентный макияж на сегодняшний день? Спасибо большое за ответ

, Наталья, г. Самара
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день — нужна медлицензия — медицинская услуга приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» предписано — перманентный татуаж (перманентный макияж, дермапигментация) является медицинской услугой и может оказываться при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Пример: Прокуратурой города Усинска при проведении проверок соблюдения законодательства о лицензировании деятельности по оказанию косметологических услуг установлены факты возмездного предоставления услуг по перманентному макияжу (татуажу), нанесению татуировок, проколу мочек ушей, пирсингу, массажу лица и т.д. при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Действующее законодательство относит деятельность по оказанию услуг перманентного макияжа, дерматологического пилинга и процедур по уходу за кожей лица и тела, связанных с нарушением целостности кожных покровов, к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию в установленном порядке. Как сообщает республиканская прокуратура, по итогам проведенных проверок прокурором города Усинска в отношении 5 предпринимателей, оказывавших свои услуги в салонах «Улыбка», «Клеопатра» и «Апельсин», возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Арбитражным судом Республики Коми предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 4 тысяч рублей.