Могу ли я подать заявление по месту жительства?

Если я работал на Камчатке и был членом экипажа морского судна, сам проживаю в центральном регионе, могу ли я подать заявление по месту жительства, о том что с меня удержали за проезд к месту работы оплаченной ОАО Океанрыбфлот. Претензий по работе у них ко мне никаких не зафиксировано.

, Владимир, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК)

Это общее правило.

Статья 416 Кодекса торгового мореплавания: Правовое положение членов экипажа судна и связанные с эксплуатацией судна отношения между членами экипажа судна определяются законом государства флага судна.

2. Отношения между судовладельцем и членами экипажа судна регулируются законом государства флага судна, если иное не предусмотрено договором, регулирующим отношения между судовладельцем и членами экипажа судна, являющимися иностранными гражданами. Выбор сторонами трудового договора права, подлежащего применению к отношениям между судовладельцем и членами экипажа судна, не должен приводить к ухудшению условий труда членов экипажа судна по сравнению с нормами права того государства, которыми должны регулироваться данные отношения при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве.