Сдача в аренду доли в квартире с долевой приватизацией
Здравствуйте! Могу ли я сдать в оренду свою долю в квартире с долевой приватизацией без разрешения дольщиков?
, Елена, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Нет, нельзя.
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ и п. 1 ст. 247 владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Полина Тагильцева
Добрый день!
В соответствии со ст. 246 ГК РФ,
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ,
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, сдать в аренду свою долю Вы имеете право, но только по соглашению с другими дольщиками, а при недостижении согласия — обратиться в суд.