Моя семья признана малоимущей, могу ли я получить бесплатную юридическую консультацию?

моя семья признана малоимущей и мне назначена социалтная стипендия так как я студент, могу ли я получить бесплатную юридическую консультацию и представительство в суде как член малоимущей семьи?

, Ярослав, г. Оренбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ярослав.

Право на получение Вами такой юридической помощи предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

В соответствии с ст. 20 того же закона,

право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

 1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

Т. е. признание Вашей семьи малоимущей дает Вам право на бесплатную юридическую помощь, в том числе, в виде консультирования и представления Ваших интересов в судах.

Органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения оказывают бесплатную юридическую помощь ограниченного характера – в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

Непосредственно оказание бесплатной юридической помощи осуществляется в рамках двух действующих систем: государственной и негосударственной.

Государственная система бесплатной юридической помощи

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают реализацию положений Федерального закона одним из двух возможных путей: созданием государственных юридических бюро и (или) непосредственным привлечением к этой работе адвокатов. При этом сами субъекты осуществляют финансирование такой деятельности и самостоятельно определяют размер и порядок оплаты труда адвокатов (исходя из своих финансовых возможностей).

государственные юридические бюро
Представляют собой специализированные государственные организации по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Создаются и финансируются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления документов правового характера, представления интересов граждан в судах и организациях.

Перечень субъектов Российской Федерации, в которых действуют государственные юридические бюро.

Участие адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи осуществляется на добровольной основе. Адвокаты оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных частью 2 и 3 статьи 20 Федерального закона и другими федеральными законами (статья 18 Федерального закона) – в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления документов правового характера, представления интересов граждан в судах и организациях. Адвокат заключает с гражданином договор об оказании бесплатной юридической помощи и проверяет наличие документов, подтверждающих право гражданина на ее получение.

http://to56.minjust.ru/ru/kto-...

Честно говоря, списка адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в Оренбургской области, не нашла.

Попробуйте созвониться с Управлением Минюста по Оренбургской области — они-то точно знают, есть список таких адвокатов на областном ресурсе или нет или есть ли такие адвокаты в области, поскольку обязанность ежегодной публикации таких списков возложена законом на них:

8(3532) 48-41-91 (приёмная).

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ярослав. Вопрос не совсем понятен, но я Вам отвечу, так как я его понял. Бесплатную юридическую консультацию Вы можете получить во многих местах — на нашем сайте и еще на многих, при адвокатских образованиях есть бесплатные консультации, если назначается адвокат по уголовному делу -то юридическая помощь бесплатна. Для вашего представительства в суде существуют общественные организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь и представительство.

Ярослав
Клиент, г. Оренбург
а в каких учреждениях я могу получить юридическую консультацию, я обращался в центр социальной поддержки населения, но мне не дали ответа на этот вопрос?