Что грозит за нарушение режима пребывания в РФ - штраф или выдворение?
Добрый день! Помогите пожалуйста в следующем вопросе!
Жена является гражданкой Республики Казахстан.
В первом полугодии 2017 года превысила срок пребывания на территории РФ на 19 дней:
- заехала 30 декабря 2016г. - выехала 4 января 2017г. (6 дней)
- заехала 19 февраля 2017г. - выехала 11 марта 2017г.(21 дней)
- заехала 07 апреля 2017г. - выехала 28 июня 2017г. (82 дня)
О том, что максимум можно находится в течении 90 дней мы знали, но не знали что, этот срок должен быть в период 180 дней (это сейчас почитав все законы, понимаем, что натворили глупостей).
Во втором полугодии превышения не было.
05 июля 2017 года она пересекла границу, при этом никаких проблем на границе не было, никто ей въезжать не запретил.
01.09.17 мы официально заключили брак.
С 04.09.17 по 14.09.17 мы поехали отдыхать за границу, при возвращении на границе также не было никаких проблем.
29.09.17 пошли в УФМС с собранным пакетом документов подавать заявление на РВП по браку.
Сотрудник, который принимал заявление и документы, пристально стал рассматривать печати в паспорте и сказал, что она нарушила сроки пребывания в РФ.
Сказала, что в принятии заявления она отказать не может, но скорее всего заявление будет отклонено и что ее депортируют за территорию РФ.
Подскажите как дейстововать в данном случае. Действительно ли могут отказать в РВП и депортировать жену?
Почитав закон ФЗ-115 и ФЗ-114, а также статью 18.8 КоАФ вроде как депортировать должны в случаях, если неоднократно (2 и более) нарушаешь кодекс.
Тут мы нарушили 1 раз.
Также есть статья 7 пункт 1 (ФЗ-115), в которой говорится об основаниях отказа в выдаче РВП. Судя по ее пунктам не должны нам отказать, так как нарушили 1 раз время пребывания.
В общем помогите разобраться в данном вопросе.
И если действительно будет принято решение об отказе РВП и депортации, как дальше действовать и куда писать.
Заранее всем спасибо!

Почему? потому что в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26
Так что ждите суда(интересуйтесь сами тоже составили протокол когда будет суд?) и Вам нужно обязательно участвовать в суде с документами + свидетельство о заключений брака еще напишите ходатайство с просьбой не применять административное выдворение в отношении супруга
Статья вообщем предусматривает это
Удачи Вам
,Как я понял, в соответствии с законом 115 оснований для не выдачи у нее нет.
Однако по статье 18.8 могут наложить или штраф или выдворить.
Выдворить вы говорите не могут, а штраф будет?