Нужно ли платить госпошлину при восстановлении украденного паспорта?
У меня украли сумку,где находился паспорт. В полиции я была, талон -уведомление имеется. Мне дали список документов, где также сказано ,что я должна заплатить госпошлину в размере 1500р. Должна ли я платить такую сумму ?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Юлия.
Указанный в полиции размер госпошлины установлен п.п. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: ...
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;
К сожалению, обязанность уплатить госпошлину установлена независимо от причин, по которым утрачен паспорт, оговорок на этот счет закон не содержит.