Продажа сигарет и алкоголя несовершеннолетним по записке от родителей и поддельному паспорту
Допустим, у нас есть две ситуации.
Первая:
Школьник пришел в магазин с поддельной запиской от родителей, разрешающей купить ему один слабоалкогольный напиток, один крепкий напиток и одну пачку сигарет. Продавщица ему это продала.
Вторая:
Школьник пришел в магазин с поддельной копией паспорта и купил слабоалкогольный напиток, крепкий напиток, и пачку сигарет.
В какой из этих ситуаций ответственность за совершенное будет лежать на школьнике, а в каком на продавце? Какова будет эта ответственность?
Добрый день! В обоих ситуациях ответственным будет являться продавец.
Поскольку законодателем установлено, что
Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
При этом, не имеет значения имеется у него записка от родителей либо нет, а копия паспорта не является документом, подтверждающим личность.