Как заставить хозяйку квартиры вернуть наши вещи, если она сменила замки пока нас не было?

Добрый день. Снимали квартиру у матери подруги, ей ничего не платили, оплачивали только коммунальные услуги. Подруга заняла большую сумму у нас и обещала вместо отдачи, оплатить квартиру, но потом отказалась. На момент приезда хозяйки был долг за квартиру. Долг был оплачен нами и был уговор что до 1 ноября мы съедем и оплатим все коммунальные услуги, пока живем еще там. спустя несколько дней, пока мы были на работе, она пришла в квартиру и сменила замки, о чем нас не известила. Отдавать вещи отказывается, пока не оплатим за сентябрь и октябрь, хотя квитки еще даже не приходили. Мы остались на улице без вещей без одежды, средств к существованию, с 4-х летним ребенком. как заставить вернуть ее наши вещи?

, Денис, г. Вологда

Здравствуйте, Денис.

Можете обратиться с заявлением в полицию.

Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением, Булыгин М.А.