Продажа безалкогольных энергетиков лицам, не достигшим совершеннолетия, в Ленинградской области

Мне 16 лет,не продали в магазине безалкогольный энергетический напиток,хочу знать свои права,и знать есть ли такой закон в Ленинградской области? Если такого закона нет,как отстаивать свои права?

, Алена, г. Приозерск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Ниже выдержка из нормативного акта, регламентирующего затронутый вами вопрос продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях»*

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Удачи вам. Постарайтесь обойтись без этих напитков до совершеннолетия

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алена. Согласно ст. 3 Областного закона Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз (ред. от 03.11.2016) «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“ не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.