Можно ли лишать собственников участков, если они не платят взносы и не пользуются ими более 7 лет?

Вступив в С.Н.Т. получили участок, более 7лет, участкам не кто не заниматься, взносы не платят. Можно ли по решению собрания , лишить участка?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Решением общего собрания можно исключить садовода из членов товарищества за несоблюдение п.2 ст.19 Закона о СОДНОГ.

В случае, если земля не приватизирована садоводом, исключённым из СНТ, то такое решение влечёт изъятие земельного участка, т.к. земля, как правило, принадлежит товариществу на праве бессорочного пользования, а садовод не обладает какими-либо вещными правами в отношении участка.

Такие товарищи обращаются в суд с просьбой отменить решение ОС, указывая что где-то кому-то платили немалые деньги за членство. Такие иски не удовлетворяются, если правила исключения из СНТ соблюдены.

В случае, если земля приватизирована, то исключать собственника нецелесообразно, т.к. отнять землю у него нельзя.