Могу ли я получить изъятое у меня авто со срезанным номером двигателя на ответственное хранение?

Купили автомобиль. При постановке на учет оказалось, что на двигателе срезан номер и поставлен другой. Машину и документы изъяли на исследование и сказали что будет возбуждено уголовное дело. На руки выдали только протокол об изъятии и на след день Справку об исследовании, где подтверждается факт среза.

Могу ли я получить машину на ответственное хранение и какие документы мне должны выдать в связи с уголовным делом, а также сроки для выдачи всех этих документов.

, Наталия Чернышова, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 195 УПК РФ по изъятым в рамках уголовного дела предметам (в данном случае машине) и документам может быть назначена экспертиза. Исследование проведенное по Вашей машине это предварительное заключение специалиста. В рамках уголовного дела будет дано заключение эксперта. После получения заключения, машину как правило отдают на ответственное хранение, но этот вопрос остается на усмотрение следователя.