Можно ли расприватизировать жилье с целью последующей приватизации?

Здравствуйте! Хотела бы узнать,можно ли квартиру обратно из приватизированной переделать в муниципальную. И можно ли будет ее потом повторно приватизировать?

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, возможно:

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Однако, потом Вы не сможете бесплатно приватизировать данную квартиру, поскольку:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Оксана
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоить повторная приватизация?

Сколько будет стоить повторная приватизация

Пока данная процедура не закреплена в законе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать можно с общего согласия тех кто участвовал в приватизации.  Но приватизировать эту же квартиру могут только иные лица.   Так как те лица уже участвовали в приватизации