Добрый день! К сожалению, в "Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (утв. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10) профессия карбюраторщика не значится. Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчины, выполнявшие работы с вредными условиями труда, вправе претендовать на страховую пенсию по старости по достижении 50-летнего возраста.
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам; 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии , что в официальном браке не состояли , прописка у всех саратовская область. Отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Есть ещё 2 детей от прошлого официального брака но они в разводе. Сёстра отца тоже претендуют на выплаты
, вопрос №4969422, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос насчет признания трудового стажа в период распада СССР.
В 2014 году суд (в России) отказался признавать трудовой стаж с 1976 года по 1996 год на основании того, что в 1996 году в трудовой книжке при увольнении стоит печать Казахской СССР. (см файл). Из доказательств было - трудовая книжка и 2 показания свидетелей. Все документы, связанные с совхозом так и не нашли, в архив они не поступали.
Сейчас возникли вопросы:
1) можно ли судом обжаловать решение и признать трудовой стаж с этой печатью до 1991 года (до распада СССР)?
2) В отказе написано, что признание документов решается коллегиально органами социального обеспечения. Что это и как этого добиться? И можно ли спустя 12?
Консультировалась с 2 юристами. 1 сказал, что можно попробовать обжаловать в суде, потребуются новые показания свидетелей. Второй сказал, что показания свидетелей в РФ по таким вопросам в суде больше не принимают, нужна справка из архива. (которую невозможно получить)
, вопрос №4962832, Татьяна, Караганда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж 1968 г.р, уволен в запас в 1992 по сокращению в звании ст.лейтенанта 1 разряд. В каком возрасте (году) его должны были снять с воинского учета? подскажите, пожалуйста
, вопрос №4962161, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Весь штат сотрудников с должности старшего продавца хотят переименовать просто в продавцов, как происходит увольнение при несогласии по какой статье. И правомерно ли такое переименование если статус должности становится ниже. Изменяется только название и статус должности становится ниже . С 1 июля пришло уведомление об изменении час ставки увеличение но процент от продаж уменьшается. Уведомления о изменении должности еще не было , пока только в устной форме.
, вопрос №4959193, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.