Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между 2 наследниками, без участия третьего?
здравствуйте!!!не подскажете ответы на пару вопросов?
Имеется свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества, выданное в 1996 году. Недвижимость разделена на 3 равные доли по закону. Вопрос: возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между только 2 наследниками без участия третьего (соглашение предусматривает переход полностью доли одного к другому)? И возможна ли последующая регистрация в росреестре только этой 2/3 доли? И самый ГЛАВНЫЙ вопрос: как будет отражаться в росреестре соглашение о разделе наследства? сначала будет отражена регистрация на одного наследника с последующим отчуждением другому...или будет сразу зарегестрировано 2/3 доли на другого наследника ьез каких либо дополнительных записей?
спасибо!
Доли у Вас уже определены в наследстве, раздел же имущества предполагает равноценную замену доли наследника другим наследственным имуществом, либо его компенсацию.
При разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.