Считается ли выплата алиментов переводами через банк подтверждением выплат?

У Плательщика и Получателя сделано алиментное соглашение в котором указано что уплата алиментов будет производится ежемесячно непосредственно передаваемыми под расписку. Если плательщик выплачивает ежемесячно алименты, переводами через банк онлайн Выплата алиментов переводами через банк, считается подтверждением выплат к примеру в суде?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Сергей, а алиментное соглашение оформлено нотариально? Если да, то в суде квитанции переводов будут считаться доказательствами исполнения условий соглашения.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир,да оформлено нотариально, но я делаю переводы онлайн,и могу в качестве доказательства только взять историю о переводах плательщику,но там не указано что это на алименты,к примеру получатель скажет это он мне выплачивал долг)

Сумма выплат и оговоренная в соглашении совпадает?  Если она скажет, что выплачивал долг, то обязана доказать наличие долговых обязательств (ст.56 ГПК РФ- сторона заявившая те или иные обстоятельства обязана их доказать...).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! В соответствии со ст. 104 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1.Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соглашении должно быть оговорено каким образом вы оплачиваете алименты, иначе в суде вам придется доказывать что данные денежные средства перечислены в счет оплаты алиментов по соглашению, а не являются какими либо иными перечислениями ( например оплата долга, или дополнительные выплаты жене и т.д.). Конечно в суде вы должны все эти перечисления предоставить и думаю что суд их примет во внимание, но желательно при осуществлении перевода фиксировать ( например писать в сообщении) что это оплата алиментов.