Возможно ли не платить по регрессным обязательствам страховой?
Доброе утро. Полтора года назад попал в дтп, был виновником, составили европротокол, и разъехались. И вот сейчас пришло письмо со страховой, в котором указывается что я должен оплатить ремонт потерпевшему, т.к не предоставил документы в свою страховую компанию.
В письме приложины акты о выполненных работах, но нет печатей и подписей.
Есть шансы не платить по регрессу??
Доброго времени суток!
К сожалению, судебная практика в данном вопросе строится не в Вашу пользу.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
В суде можете сослаться на то, что акт выполненных работ не подписан потерпевшим, т.е. нет доказательств того, что страховое возмещение осуществлено. При этом, страховая может сослаться на другие доказательства осуществления страхового возмещения: документы о перечислении денежных средств СТО, заказ-наряд о том, что авто было в сервисе, фото отремонтированного авто и прочее.
В соответствии с ФЗ об ОСАГО п. 17Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 или пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.