Смена работы в период отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Написала работодателю заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком досрочно. Ребёнку 10 месяцев, муж сломал позвоночник, нужны деньги " на жизнь". За время моего отсутствия сменился руководитель дирекции ( я начальник отдела. ) и кадры сказали мне, что я в законном праве, но новый руководитель не намерен со мной работать, так как сработался с моим заместителем, который заменяет меня. Предложили чтобы я нашла или они мне предложили другую работу. ( в шоке) скажите пожалуйста, при выходе на новое место сохраняется ли выплата пособия и накладываются ли обязательства по сохранению места до достижения моим ребёнком трехлетнего возраста. И вообще, что посоветуете в этой ситуации? В компании успешно проработала 7 лет и не ожидала такого. Спасибо за ответ и совет

, Римма, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Римма! 1) Вы имеете право в любое выйти на свое рабочее место, поскольку на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и взятый на Ваше место работник работает временно.

2) Если Вы выходите на полный рабочий день — пособие не выплачивается.

3) В любое время вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и получать пособие. При этом см. п.1).

Совет простой — если ЗП требуется — выходить на свое место и точка. А там — как сможете работать с новым начальником!

Второй вариант — раз работодатель нарушает ТК РФ — пусть предлагает более оплачиваемую работу и удобную для Вас. Вы не обязаны искать новое место работы — оно у Вас есть.

При увольнении и устройстве на новом месте — пособие будет пересчитываться при уходе в отпуск до трех лет.

Римма
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!!