Как правильно подсчитываются декретные, если до этого был декрет и только два года работы?
Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу в сентябре 2016года. Планирую уйти в декрет в 2018. Понимаю что берут зарплату за последние два года(2016-2017), но до этого нигде не работала. При этом уже есть первый ребенок (рожденный в марте 2016). Подскажите, на какое кол-во дней будет делиться зарплата за два года? Может всё таки это попадает под исключительный период (например как вычитают больничные?).
Здравствуйте, Алёна.
Если Вы не были трудоустроены до сентября 2016 года, соответственно Вы и не находились в отпуске по уходу за ребенком, а осуществляли уход за ним, находясь дома, т.к. в отпуск можно уйти только от работодателя.
По общему правилу, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на 730 (число календарных дней в указанном периоде), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В этом случае соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованной женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка непосредственно предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия;
— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017). (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).