Здравствуйте!
По данному вопросу могу сказать вам, чтовы — жертва, а не соучастник!
Что вам грозит по закону?
Формально перевод денег на наркотики подпадает под соучастие в приобретении (ст. 33 УК РФ). Но есть два обстоятельства, которые полностью освобождают от ответственности:
1. Физическое принуждение (ст. 40 УК РФ)
Если человека избивали и под угрозой насилия заставили что-то сделать — это не преступление. Закон говорит: «Не является преступлением причинение вреда в результате физического принуждения, если лицо не могло руководить своими действиями». Вас били — вы не могли отказать, боялись за жизнь.
2. Крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ)
Если выбирать между «перевести деньги» и «быть избитой до травм», вы выбрали сохранить здоровье. Это тоже основание для освобождения от ответственности.
Чтобы эти статьи сработали, нужно подтвердить принуждение:
1. Побои (сфотографировать, зафиксировать в травмпункте — ст. 115–116 УК РФ)
2. Угрозы (аудио, видео, переписка — ст. 119 УК РФ)
3. Свидетели, которые видели/слышали насилие
Даже если ничего не сохранилось — ваши показания как жертвы имеют вес. Суд обязан проверять версию о принуждении (ст. 73 УПК РФ).
Если вас вызовут на допрос (ст. 187–190 УПК РФ):
Говорите правду, а именно то, что вы писали в вопросе «Часто насильственными действиями (избиение) заставлял меня делать перевод, то есть оплатить наркотики и ездил их употреблял. Я этим не занимаюсь, я только оплачивала из-за его насильственных действий приходилось»
Вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ), но в вашем случае лучше дать показания как потерпевшей.
Последствия будут следующими:
1. Уголовное дело в отношении вас возбуждать не будут (отсутствие состава преступления из-за ст. 40 УК РФ).
2. Не будет судимости.
3. Вы пройдёте свидетелем или потерпевшей — это не влияет на справку о судимости (она чистая).
4. На учебу и работу врачом это не повлияет — работодатель видит только приговор суда, а его не будет.