Договор на поставку товара, возрат денежного долга

Работаю как ИП по продаже детской одежды,

по договорам с поставщиками.

Система работы такая :

Предоплата за новую коллекцию товара происходит за 6 месяцев до поставки товара.

В сентябре 2016 года оплатили по договору предоплату (30 %) за товар который должены получить а феврале марте 2017.

В феврале поставщик сообщил что товар будет в марте, в марте выяснелось что тавара не будет совсем, по причине не поставки товара к ним из Европы .

После долгих переговоров поставщик заверил, что денежные средства (предоплата) будет возвращена нам в ближайщий месяц.

Начиная с апреля месяца мы ведем разговоры в телефонном режиме, постащик обещает вернуть предолату ( вот вот ждите),

Сейчас октябрь месяц денег нет.

Мы находимся в Крыму поставщик в СПБ.

Кто может помочь нам ?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Кто может помочь нам ?

Олег

Добрый день!

Для начала необходимо направить поставщику претензию исходя из условий Гражданского кодекса РФ и Вашего договор(условия оплаты, сроки и т.п.). Срок ответа не претензию по законодательству- 30 дней, в договоре он возможно снижен. После истечения срока, если требования о возврате предоплаты выполнены не будут придется обращаться в Арбитражный суд, подсудность либо определена договором, либо это СПБ.

Могу помочь в этом деле!

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Доьрый день.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день Алексей, дайте ваш контакт пожалуйста.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег.

Имеет смысл отказаться от договора совсем для дальнейшего взыскания задолженности с поставщика.

Право на односторонний отказ покупателя установлено ст. 523 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Согласно ст. 450 ГК РФ,

1.… право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С момента прекращения договора все уплаченные поставщику денежные средства являются его неосновательным обогащением.

Поэтому после направления поставщику уведомления об одностороннем отказе от договора можно сразу направить требование о возврате суммы предоплаты:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

(ст. 1102 ГК РФ).

Уведомление об отказе от договора и требование о возврате неосновательного обогащения в сумме предоплаты надо отправлять способом, который обеспечит в дальнейшем подтверждение такого направления: письмом с описью вложения.

Не нужно ждать, пока поставщик на него ответит или даже получит уведомление и требование — достаточно чтобы эти письма поступили в место вручения адресату ( на его почтовое отделение), поскольку он сам несет риск последствий неполучения почтовых сообщений по своему юридическому адресу.

Кроме того, юридические последствия уведомления и требования для поставщика с момента доставки. Причем сообщения будут считаться доставленными и в том случае, если адресат не получил их по зависящим от него обстоятельствам или не ознакомился с ними по тем же причинам. (с. 165.1 ГК РФ).

При невозврате поставщиком предоплаты в добровольном порядке требования можно к нему можно предъявить в судебном порядке — по истечении 30 дней с момента направления требований о возврате. Досудебный порядок обязателен, иначе суд оставит Ваше заявление без движения.

Кроме того, в случае невозврата поставщиком предоплаты Вы также вправе требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период со следующего дня после истечения указанного Вами срока для возврата денежных средств.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олег. У вас два выхода:

1. Как указали коллеги выше — претензионный порядок и взыскание средств с поставщика и отказ от договора.

2. Перевод данных денег в счет уплаты за новый товар — так вопрос, думаю решится быстрее.

Просто заключите новое соглашения о переводе права требования по договору поставки (купли-продажи) в счет исполнения новых обязательств.

для этого необходимо согласовать данные моменты с поставщиком. лучше всего будет вам направить ему письмо-претензию с изложением данных требований заказным письмом с описью вложения. Так вы обеспечите для себя доказательство обязательного соблюдения досуденбного порядка разрешения спора, в случае, если с поставщиком не получится решить вопрос мирно, и придется обращаться в суд.

Справочная информация: «Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

— приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

— связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

— о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).
http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кто может помочь нам ?

Олег

Здравствуйте.

В любом случае, как Вы понимаете, при отказе поставщика от добровольного выполнения Вашего требования Вам предстоит взыскание предоплаты в судебном порядке. Для того, чтобы понять предварительные действия, которые необходимо совершить следует ознакомиться с Вашим договором, поскольку в нем могут быть указаны условия соблюдения досудебного урегулирования, отличающиеся от общепринятых. Вам, конечно, уже давно надо было направлять претензию о возврате денег, поскольку возможность обращения в суд напрямую связана с выполнением досудебных мероприятий по урегулированию спора, каковым и является направление претензии. А так право на обращение в суд у Вас возникнет только сейчас, после направления претензии.

При отсутствии ответа на нее в срок установленный договором либо в течение 30 дней с момента направления (плюс время на пересылку письма) либо если ответ Вас не устроит, будете обращаться в суд. Если в договоре не указана иная подсудность, придется обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте.

Классическая ситуация невыполнения обязательств поставщиком. Не уверен насчет расторжения договора, может быть и действительно Вашего поставщика подвел его контрагент, а может быть и сам Ваш поставщик недобросовестный.

Вам виднее.

Для разрешения ситуации телефонных переговоров недостаточно, согласно п.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 5253 настоящего Кодекса).

Наверняка поэтому Ваш поставщик, зная, что данное требование Вами не соблюдено, тянет с возвратом денег. Нет письменной претензии, значит судебный спор еще не скоро, а если и возникнет, можно быстро вернуть предоплату.

Поэтому Ваш шаг №1 это письменная претензия поставщику. Если ответа не последует, ли денежные средства возвращены не будут, то нужно обращаться в суд по адресу нахождения ответчика, за исключением случая, когда  договором определена иная подсудность.

Как указано в ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации-

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а
при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьи 487 Гражданского кодекса Россий-
ской Федерации

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предвари-
тельной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установ-
ленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара
или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный
продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче пред-
варительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором куп-
ли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты
в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по дого-
вору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи то-
вара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать
проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы
от покупателя.
Если же договором поставки предусмотрена неустойка за нарушение обязательств, то Вы вправе также требовать и ее выплаты.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Варапанова Ольга

Навряд ли здесь возможно будет говорить о неоднократности, поскольку ранее претензий с требованием поставить товар в новый срок Вы не направляли, дополнительных соглашений не подписывалось. Хотя теоретически это возможно доказать посредством предоставления материалов электронной переписки (если имеется).

Но на мой взгляд, проще требовать расторжения договора по другим основаниям, в частности, на основании п.1 ст.523 ГК РФ (а не п.2 той же статьи)

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон(абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Подробнее об этом можно прочитать здесь http://www.garant.ru/consult/c...

При ознакомлении с самим договором поставки можно дать какие-то более подробные рекомендации.

Составление претензии искового заявления и искового заявления Вы можете заказать в разделе данного сайта «ДОКУМЕНТЫ», а также обратившись в чат к любому юристу по Вашему выбору.

Удачи Вам!