Что грозит директору за непоставку товара заказчику?

В 2015 году был заказан товар Заказчиком, но мы - Поставщик не смогли его поставить. Сумма заказа - 560 000 руб. Причина не поставки - этот товар был заказан за эти деньги у другого Поставщика (мы- перекупы).

Сейчас в октябре 2017 года аказчик составил заявление в суд. Могут ли посадить нашего Директора за это???!!! Какая статья присуждается??? Какой срок дают? Уголовно ли это наказуемо? Директор хочет доказать, что он никакого отношения к этому не имеет.

Уточнение от клиента

Не поставил товар ИП, можно ли сказать на суде, что зарегистрировали на подставное лицо?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, в данной ситуации речь идет о гражданско-правовых отношениях а не о уголовном преступлении или административном правонарушении, поскольку если бы было иначе то Ваш заказчик обращался бы не в суд а в полицию или СК, что касается возможных последствий, могут потребовать вернуть полученные деньги, возместить причиненный материальный ущерб, но тут необходимо посмотреть не пропустил ли ваш заказчик СИД по данному обязательству и вправе ли он вообще обращаться в суд, кроме того, можно и нужно разобраться с ИП которому вы деньги перевели, — деньги просто так не пропадают, и возможно обратится в полицию или СК, что на суде подстрахует и Вас и Вашего директора, а вообще для более полной консультации необходимо конечно более подробно вникать в ситуацию и смотреть документы, тогда можно будет и больше вариантов предложить, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый день! На лицо, не исполнение договора поставки. Перед заказчиком Вы свои обязательства не исполнили  (ст.ст.309,310 ГК РФ). Вот только какие доказательства у директора и где деньги?!