Повлияет ли статья 306 УК РФ за заведомо ложный донос на дальнейшую работу?

Повлияет ли статья Ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос на дальнейшую работу в качестве учителя в школе?

, Марина,

Здравствуйте, Марина.

Ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос

Марина

относится к преступлениям против правосудия и не входят в перечень преступлений, при наличии судимости за которые нельзя работать в образовательной организации для детей, в частности — осуществлять педагогическую деятельность.

Однако, само по себе наличие судимости по такой статье, конечно, отрицательно характеризует педагога. Ложный донос не только преступен, но еще и аморален и, на мой взгляд, может быть основанием для увольнения по статье 81 ТК РФ

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)