Можно ли не выплачивать проценты за пользование займом?

Взял 2 года назад займ в "потребительском кооперативе первом" не было возможности отдать и они не требовали возврата денег, в итоге подали в суд и набежали большие проценты. Что делать? Возможно ли отдать только ту сумму которую брал или же придется платить всю сумму с процентами?

, Андрей, г. Нижняя Тура
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, в данном случае, конечно можно попробовать снизить сумму процентов и подготовить возражения на исковое заявление и требовать применить правила ст. 10 ГК РФ, и ст. 333 ГК РФ, но при этом необходимо подробнее узнать о данных правоотношениях, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

Уважаемый Андрей! В соответствии с п.2 ст.809 Гражданского кодекса РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Кроме того, статьей 811 ГК РФ предусмотрено, что когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 данного Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. С учетом вышеприведенных норм Вы обязаны уплатить предусмотренные договором проценты за время фактического пользования заемными денежными средствами, то есть начисленные до дня фактического возврата займа. Кроме того, потребительский кооператив вправе требовать с Вас уплаты дополнительных процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки.