Аргументы для подкрепления позиции

Здравствуйте.

Как специалисты можете вы подобрать аргументы для защиты позиции в суде?

Суть такая. Существуют домофоны в жилых домах. Эти домофоны жильцы используют в быту, то есть не для предпринимательской деятельности и не в производстве. Мы считаем, что обслуживание домофонов в жилых домах - это предоставление бытовых услуг населению.Ремонт бытовой электроники. И соответствено ИП имеет право на патент. Представитель налоговой сказала, что у нас такое положение: Вы сами можете выбирать свое налогообложение, но мы имеем право толковать ваш выбор по своему. Ну и соответственно штафы пени и т.д.

То есть существуют домофоны, которые производственные - существуют для сбора прибыли - турникеты в метро, на производстве и т.д, то есть промышленные домофоны и есть домофоны бытовые, то есть используемые в быту. Нужны еще мощные, обоснованные аргументы для защиты своей позиции.

, виктор,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Возможно, Вам может помочь ссылка на Постановление Правительства №491

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включается:

внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты,
контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления,
систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода,
грузовых, пассажирских и пожарных лифтов,автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома,
сетей (кабелей) от внешней границы, установленной до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Поскольку это общее имущество собственников дома, значит обслуживание этого имущества представляет собой услугу населению.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

В своем письме от 03.08.2017 г. № 03-11-12/49783 Минфин РФ разъяснил, что индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по установке домофонов в многоквартирных домах вправе применять ПСН по виду деятельности, предусмотренному подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В отношении услуг по техническому обслуживанию домофонов следует иметь в виду, что патент может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования.
В соответствии с ОКВЭД 2 группировка «Ремонт коммуникационного оборудования» (код 95.12) включает ремонт и обслуживание коммуникационного оборудования, такого как: радиотелефоны, сотовые телефоны, модемы высокочастотного оборудования, факсимильные аппараты, оборудование для отображения и передачи коммуникаций, аппараты двухсторонней радиосвязи, профессиональные телевизионные и видеокамеры.
При оказании услуг по техническому обслуживанию домофонов ИП вправе применять патентную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Дополню свой ответ! Вот свежий пример положительной для Вас судебной практики, включая Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.09.2017 года https://kad.arbitr.ru/Card/7f3...