Как получить специальность оптометриста в 2017-2018 году?

В 2017 году закончила мед вуз по специальности лечебное дело, могу работать врачом участковым терапевтом.

Но узнала о специальности оптометрист. Очень ей заинтересована. Раньше для получения данного сертификата достаточно было иметь среднее мед образование по специальности лечебное дело или педиатрия и пройти 3месячные курсы по проф переподготовке специальность медицинскя оптика.

Теперь появился приказ ПРИКАЗ

от 10 февраля 2016 г. N 83н

В санкт петербургском колледже мне сказали,что мое высшее мед образование не имеет никакого значения, нужно получать в течение 4ех лет среднее образование по специальности медицинская оптика. В московском коллежде предпринимательства сказали,что все еще существуют эти курсы,что можно пройти ихи получить сертификат специалиста.

Кто прав? можно ли мне довериться московскому колледжу предпринимательства№11 или стоит навсегда забыть о специальности оптометриста?

, Анна, г. Киров
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

Для получения профессии врача-оптометриста требуется окончить медицинский вуз с поучением специальности «офтальмология» и пройти дополнительные курсы повышения квалификации по медицинской оптометрии. Такие курсы имеются и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но исходя из ПРИКАЗ от 10 февраля 2016 г. N 83н на который Вы ссылаетесь правильно вам ответили в Санкт-Петербурге. В Москве Вам просто ответили о курсах, но с этими курсами, если они существуют, если Вы именно в медицине хотите работать, то вас не примут. Поэтому только заново обучаться. Если Вам нужно официальное разъяснение по данному вопрос, то обратитесь в Управление по здравоохранению письменно и Вам письменно ответят и разъяснят. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Киров

Я хочу не в медицине работать, а лишь в салоне оптики заниматься подбором средств для коррекции зрения, для этого мне будет достаточно пройти курсы?