Как закрыть ИП и сдать отчетность, если мы уезжаем из города?

Здравствуйте! Мы уезжаем из города, хочу закрыть ИП... Открыла в 4 апреля, квартальный оплачивала... Что нужно сделать, даже если не прошел год я же ведь должна сдать отчетность и оплатить налоги? у нас были очень большие убытки... что в первую очередь перед закрытием мне нужно сделать и примерно сколько дней уйдет на этот процесс?

, Хеда, г. Тамбов
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Написать заявление в налоговую. Взять обходной лист. Пройти по кабинетам. Смотря если есть какие то задолженности надо оплатить, если подавали декларацию, то она уже не нужна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения находится ИП? Что именно вы оплачивали?

Для закрытия ИП нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Срок закрытия — 5 дней.

Хеда
Клиент, г. Тамбов
на Упрощенке... оплачивала, только ,взносы в ПЕнсионный

 на Упрощенке… оплачивала, только, взносы в ПЕнсионный

Хеда

После закрытия ИП вам нужно сдать декларацию по УСН до 25-го числа следующего месяца. В тот же срок уплатить налог, если осуществлялась деятельность. В течение 15 дней после закрытия ИП нужно уплатить оставшуюся сумму страховых взносов в налоговую. Хотя лучше это сделать раньше с целью уменьшения налога по УСН или включения взносов в расходы (в зависимости от объекта обложения по УСН).

В течение 12 рабочих дней после получения свидетельства Вы должны уведомить ПФ о закрытии ИП и получить от него расчет по платежам.

Варапанова Ольга

Зачем? ПФР очень сильно удивится данным действиям ИП.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На какой системе налогообложения находится зарегистрированный ИП?

 Судя по описанию и то, что вы платили квартальные платежи, Ваше ИП на УСН. В любом случае для закрытия ИП необходимо подать заявление по форме Р26001, а также оплатить государственную пошлину 160 руб. Срок закрытия — 5 рабочих  дней.

что в первую очередь перед закрытием мне нужно сделать

Хеда

Самое оптимальное это провести с налоговой сверку по задолженности, а уже затем подавать заявления.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Для закрытия ИП надо подать в налоговый орган заявление по форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности».

К заявлению прилагается

— документ об оплате госпошлтины 160 рублей;

— документ ПФ со сведениями об индивидуальном лицевом счете.

Если этот документ не представлен заявителем, он предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме.

Налоговый орган регистрирует прекращение Вашего ИП в течение 5 рабочих, после чего Вы получаете у него свидетельство о прекращении деятельности ИП.

Т. е., возможно сначала закрыть ИП, а потом уже оплатить взносы в ПФ и налоги.