Обязан ли работодатель оплачивать такси, если я добираюсь на своей машине?

работаю с 3 00 грузчиком спецтранспорта до работы нет обязан ли работодатель оплачивать такси если я добираюсь на своей машине

, федор, г. Суровикино
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обязанность оплаты (компенсации) работодателем проезда работника к месту работы трудовым законодательством не установлена.

Вы можете обратиться к руководству, изложив обстоятельства.

Статьей 8 ТК РФ определено, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Соответственно, организации имеют право своими локальными нормативными актами устанавливать конкретные размеры возмещения  расходов на проезд до места работы.

Если у вас есть коллективный договор, посмотрите, возможно, там обговорена эта ситуация.