Положен ли возврат стоимости перелёта в связи со смертью пассажира?

Добрый вечер.

Можно ли получить возврат стоимости перелёта, в связи со смертью пассажира.

Знаю, что до вылета, даже в день вылета это сделать можно, а можно это сделать, если билет был не сдан, а пассажир не явился на рейс в связи с кончиной?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ прекращение действия договора воздушной перевозки пассажира возможно по инициативе пассажира, который заключил такой договор, путем приобретения авиабилета. Данные правила определяют круг обратившихся лиц только пассажиром, поэтому наследники не могут обратиться к перевозчику для расторжения договора перевозки. При этом четко оговорено, что пассажир должен уведомить перевозчика об отказе от перелета и в зависимости от времени данного уведомления рассчитывается сумма возврата. В вашем случае пассажир умер до перелета, перевозчика об этом никто не уведомил, поэтому уплаченная за воздушную перевозку провозная плата не может быть возвращена наследникам.