Как подать возражение против оппонента по земельному участку?

Возник спорный вопрос по моему земленому участку , соседи говорят что я захватил их землю и это они определили по спутнику , принесли странную распечатку со спутника , где мой участок сдвинут полностью и забор проходит по середине фундамента . Недавно я оформлял свой участок и получил кадастр на площадь 8 и 4 квадратных метров , также имею старый кадастр выдан 31 марта 1993 года свидетельство о праве на собственность на землю , свидетельство номер 111213 выдан 29 декабря 1993 года , Бобровой Анне Петровне Администрация ТатараБашмаковского сельсовета Глава Администрации Попов Г В , чертеж границ земель находящихся в собственности владения пользования , прилагается к этому свидетельству , границы были отмерены и земля соседки была не жилым и считался землей сельсовета , черчежник Козлов А В

, Елена, г. Астрахань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если ваш земельный участок не стоит на кадастровом учете, или стоит на учете без границ, возможно, что соседи провели межевание своего участка, и при выносе точек координат в натуре, фактическая граница вашего участка действительно накладывается на соседский участок.

В таком случае вам необходимо предоставить в суд все имеющиеся у вас документы, подтверждающие соответствие фактических границ вашего участка.

Елена
Клиент, г. Астрахань

мы так и предполагали и все в нашей России нужно доказывать , возражение можно написать самому или нужны юристы?

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если работы по межеванию Вашего участка проведены, то скорее всего по какой-то причине была допущена ошибка в определении координат характерных точек границ Вашего земельного участка, а проще говоря при межевании кадастровый инженер неправильно указал границы Вашего участка на кадастровой карте. Поэтому если, например, посмотреть карту спутника с наложением ее на кадастровую карту, то можно увидеть, что кадастровая граница Вашего земельного участка пересекает фактическую границу соседского участка или соседского объекта недвижимости (дома, бани, сарая). В таком случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру, в идеале к тому, что проводил межевание Вашего участка для подготовки межевого плана на исправление реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ Вашего земельного участка. Это возможно сделать без обращения в суд. Если все же спор по границам есть и дело уже в суде, то как правило назначается землеустроительная экспертиза по установлению наличия ошибки в межевании и определении правильных границ земельных участков.