8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли назначен исполнительский сбор, если была просрочена выплата за один месяц?

Здравствуйте!Муж уже четвертый год регулярно выплачивает по 4000 р по основному долгу.Сейчас сумма задолженности 300 000 р.В прошлом месяце не оплатил.(это был единственный период за все время!)Был назначен исполнительный сбор в размере 31 600р.(об этом он узнал только на сайте приставов). Никаких уведомлений ,писем мы не получали.Почему приставы насчитали такую сумму.Ведь назначают только 7% от суммы задолженности!?И вообще законно ли это,ведь должно быть уведомление.И можно ли отменить исполнительный сбор,если истец заберет исполнительный лист?

, Наталья, г. Омск

Наталья, добрый день!

Исполнительский сбор назначается от общей суммы задолженности, которая находится на взыскании у пристава изначально, т.е. в Вашем случае это около 450 тыс. рублей.

Так что приставы все насчитали правильно.

Если истец заберет исполнительный лист, то 7% будут удержаны с той суммы, которую пристав получил с Вашего мужа, т.е. примерно со 150 тыс. 

Если у мужа есть еще другие долги, и  в сумме они более 500 тыс. рублей, то он может списать ВСЕ долги через процедуру банкротства.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
Здравствуйте 11 марта 2026 года закончилась процедура банкротства.на госулугах пришел исполнительский сбор что мне дни куда обращаться живу сейчас не в том регионе чтобы прийти к ним лично
, вопрос №4974911, Валентина, г. Саров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27
20.05.2025 года меня завершена процедура банкротства, долги списаны. Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27 04.24 146209/24/33007-ИП процедура реализации имущества была введена 8.10.2024. Что делать в этом случае?
, вопрос №4974818, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
, вопрос №4974634, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года
Добрый день! Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года. Правомерно ли это?
, вопрос №4974549, Максим, г. Моршанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформил процедуру банкротсва и она уже завершена, но сегодня мне начислили исполнительный сбор хотя никаких требований ко мне нет, законно ли это?
Я оформил процедуру банкротсва и она уже завершена, но сегодня мне начислили исполнительный сбор хотя никаких требований ко мне нет, законно ли это?
, вопрос №4974291, Дмитрий, рп. Сокольское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2017