8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие права у прописанных родственников в принадлежащей мне квартире?

Добрый день. Я являюсь одним собственником квартиры. Если я сделаю постоянную прописку своей родной сестре и ее несовершеннолетнему ребенку, то будут ли они иметь какие-либо права на квартиру в дальнейшем? Смогу ли я их выписать без их согласия? А если делать им временную прописку, то в этом случае какие у них права?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер. Ни каких прав Ваши родственники на квартиру иметь не будут. 

Если Вы их зарегистрирует (пропишите) постоянно, то снять с регистрационного учета (выписать) без их участия проблематично 

Процедура снятия с регистрационного учета требует непосредственного участия гражданина, за исключением случаев (п. 128 Административного регламента):
1) признания безвестно отсутствующим;
2) смерти или объявления решением суда умершим;
3) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;
4) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации;
5) поступления заявления гражданина, находящегося за пределами РФ, оформленного в установленном законом порядке;
6) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена. Сестра одно, а несовершеннолетний — другое. Его точно будет не выписать в никуда. Они могут быть признанными как члены семьи, другого жилья в городе нет, значит получат право на пользование жилым помещением. Снять с регистрации тогда будет возможно только при смене собственника.

При временной регистрации таких проблем не будет. Оформите договор о безвозмездном пользовании жилым помещением свыше года, зарегистрируйте в Росреестре. На этот же срок они получат временную регистрацию.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр Юрьевич. Спасибо за ответ. Получается, при постоянной прописке: сестра имеет лишь право пользования и проживания в квартире и ее можно будет выписать без ее согласия только через суд, верно? С несовершеннолетним же также-прав на квартиру он не имеет, только проживание и пользование, а вот выписать его я его не смогу, т.к он как ребенок должен иметь где-либо прописку, верно я поняла?

А при временной регистрации у них только лишь права проживания и пользования на определенный срок, при истечении которого и сестра и ребенок сразу теряют эти права?

И еще вопрос: может ли сестра сняться с постоянной регистрации с другой квартиры (с целью ее дальнейшей продажи) и сделать временную прописку у меня или же ей необходимо где-то иметь постоянную прописку?

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2015 N 16-КГ15-33

Требование: О признании права пользования жилым помещением.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что она и ее несовершеннолетний ребенок вселены в спорное жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, в силу чего у них возникло право пользования спорным помещением с момента вселения.
Решение: Иск удовлетворен в части, так как родители несовершеннолетнего с момента его рождения определили место постоянного жительства ребенка в спорной квартире, поэтому в силу ст. ст. 69, 70 ЖК РФ он приобрел равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования спорным помещением по договору социального найма; факт регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации матери носит формальный характер и не может служить основанием ограничения его прав.
    В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таких решений тысячи. При временной он зарегистрирован по месту пребывания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
Здравствуйте. Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
, вопрос №4968313, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
, вопрос №4965509, Екатерина, г. Фурманов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире. Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров. Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски? Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
Здравствуйте. Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
, вопрос №4963643, Лилия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2017