Могу ли я продлить пособие в соц защите и стоять на бирже?
Здравствуйте.у меня ребенок 4 года,я получала пособие от 3 до 16(18) лет в размере 1115 руб.срок 6 мес закончился и я не стала продливать .я встала на биржу стажа нету и буду получать минимальное пособие по безработице 850 руб.могу ли я продлить пособие в соц защите и стоять на бирже?
Наталия, здравствуйте!
Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка, включая условия его выплаты устанавливаются нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации (таковыми являются края, области, республики и отдельно г. Москва, г. Санкт-Петербург).
Тем не менее в любом регионе РФ получить пособие на ребенка можно лишь в случае, если совокупный доходов членов семьи меньше прожиточного минимума в субъекте. Этот минимум можно узнать и через интернет, набрав в поисковой строке «прожиточный минимум в… области за 2017 год».
Вам нужно сложить Ваш доход (наверное, только 850 р.) и доход Вашего мужа, после чего поделить на количество членов семьи (жена, муж, дети). Если результат меньше размера прожиточного минимума в Вашем регионе, то смело подавайте документы на пособие.
В некоторых регионах выплачивают пособия на ребенка нетрудоустроенных матерей-одиночек вне зависимости от статуса малоимущих. Учет на бирже труда трудоустройством не является.
Пр подаче документов в отдел соц. защиты обязательно уточните у них особенности Вашего регионального законодательства в этом направлении.
Удачи!