Как производится возврат в магазин купленного с рук товара, имеющего дополнительную гарантию?

Добрый вечер. Пожалуйста помогите!!

Я купил игровую приставку с рук. На приставку куплена дополнительная гарантия ( сертификат, предусматривающий ремонт / обмен товара ). Чек и сертификат на руках. Товар предыдущим владельцем был куплен в кредит. В данный момент приставка не исправна. Я обратился в магазин Мвидео, с просьбой решить мою проблему. В магазине устно заявили что она действительно неисправна и они готовы ее обменять. Когда сотрудник начал заполнять анкету, он попросил кредитный договор. У меня его нет. Так же нет ни данных человека, ни связи с ним.В итоге мне устно отказали. Сказали как найдешь - приходи.

Законно ли это? Могу ли я через суд обменять товар? Есть какие нибудь варианты?

, Роман, г. Вологда

Здравствуйте.

Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

В частности в суде, Вам нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому вы направляете такие претензии. Доказательствами могут служить: 1. опубликованное объявление (сделайте себе скриншот данного объявления, распечатайте его) 2. можно запросить у сотового оператора детализацию звонков с вашего телефона. 3. нужно будет установить кому принадлежит номер телефона по которому вы производили звонки по поводу покупки товара. 4. необходимо иметь доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза). Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.