Имею ли я право на получение 475 000 рублей от страховой компании виновника ДТП?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, имею ли я права на получения 475 тысяч рублей финансовой помощи, от страховой компании виновника дтп, если при дтп погибла моя родная сестра, я по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, признана потерпевшей, других родствеников (супруг, дети, родители) у погибшей не было

, Ольга, г. Белово
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из вопроса непонятно зависели ли вы материально от своей погибшей в ДТП сестры или нет?? Выплата положена тем кто зависел.  Для получения страховой выплаты в случае смерти в ДТП в размере 475 000 рублей родственникам погибшего необходимо подать в страховую компанию заявление с обязательным приложением копии свидетельства о смерти, а также документов, подтверждающих материальную зависимость от погибшего.

Ольга
Клиент, г. Белово

Добрый день! Александр, спасибо за ответ.

нет материальной зависимости от сестры не было, скорее я ей помогала, так как она не где не работала. Страховая отказал нам в выплате сославшись на то что сестра не являлась кормильцем для нас, вот и думаю есть ли смысл обратиться в суд за взысканием этой суммы или нет.

Доброе утро! Исходя из закона отказ правильный, суд также откажет в данной ситуации, увы.