Какой порядок передачи права собственности по суду при разделе имущества?

Здравствуйте, после раздела имущества через суд 1 год назад , я имею право на 1/2 доли в квартире . я хочу её продать . И будет ли учитываться что менее трёх лет в собственности при продаже ? Буду ли я платить налог ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

если Вы были собственницей квартиры как совместно нажитого имущества, то срок владения исчисляется с момента приобретения квартиры, а не регистрации права собственности на долю после раздела совместной собственности.

поэтому если с момента приобретения квартиры в совместную собственность прошло более 3-х лет, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Вы платить не будете на основании статьи 217 НК.