Кто является ответчиком при написании иска о признании завещания недействительным?
Муж написал заявление на вступление в наследство умершего брата.
У него оказалось завещание которое написано 6 июня 2008 года в пользу сестры. А 1 ноября 2008 года сестра признала его не дееспособным. Правомерное ли завещание? Шизофрению ему поставили 2006 году.При написании иска о признании не действительным завещание, кто ответчик?
, Виталий, г. Липецк
Ольга Иванова
Здравствуйте! Завещание составленное от имени недееспособного лица не правомерно. Согласно статьи 1118 ГК РФ
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства
Ответчиком будет являться лицо, в чью пользу составлено завещание и/или нотариус удостоверивший данное завещание.