Возможно ли попасть под амнистию осужденному за коррупционное преступление?

Доброго дня! Подскажите может ли рассчитывать на амнистию, приговоренный судом к наказанию в виде крупного штрафа за коррупционное преступление?

, Роман, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман. Все, конечно зависит от статьи УК РФ, по которой это лицо осуждено. Чаще всего амнистия распространяется на ряд категорий лиц, указанных в Постановлении об амнистии. И условия ее применения утверждаются отдельным Постановлением. Сейчас еще рано говорить о применении в ближайшее время амнистии. Но, исходя из практики, в Постановлениях об объявлении амнистии имеются изъятия в отношении лиц, осужденных по целому ряду статей, некоторые из которых отнесены или могут быть отнесены к категории коррупционных (ч. 3 ст. 285, ч. 2 и 3  ст. 286 и ст. ст.  290, 291, 291.1 УК РФ — так было указано в Постановлении об объявлении амнистии в честь 70 — летия Победы) (то есть к ним амнистия не применяется). Однако, повторюсь, что все зависит от конкретных условий применения конкрентного Постановления об объявлении амнистии, которого еще нет.