Должница угрожает меня оклеветать

Соседка должна мне денег, отдавать не хочет, и даёт понять (прямо не говорит), что если я не отстану, то она оклевещет меня в педофилии. Как к этому отнестись, что можете посоветовать?

(детей её я естественно вижу только на улице проходя мимо, никакого общения у меня с детьми нет и быть не может, кроме "здрасти")

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если должна денег, то подавайте в суд и взыскивайте долг, а за ложный донос, предусмотрена уголовная ответственность

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс][Глава 31][Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо! Я немного успокоился.

Но адвокат мне наверное нужен на будущее? Мало ли на какой бред способна эта женщина. А я не знаю как себя вести при таком развитии ситуации. Не наделать бы ошибок.

Спасибо! Я немного успокоился.

Да, Вы можете воспользоваться услугами юриста, для взыскания данного долга. Это Ваше право.