Материальная ответственность начальника штаба, если учитывают имущество пребывающих из военкомата

Здравствуйте. Я начальник службы штаба управления воинской части в 2014 и 2015гг командовал учебной ротой по прибытию молодого пополнения 3 месяца. Мне передали по документам мебель что была в роте провели по бухгалтерии. Имущество военнослужащих прибывающих из военкомата в роту а это хб берцы фляжки ложки кружки тоже через бухгалтерию закрепили за мной хотя солдаты которые приходили когда мне в учебную роту сразу были поставлены в штат действующих рот. После окончания учебе солдат отправили в роты для прохождения службы а за мной так и осталось числиться по бухгалтерии имущество солдат и имущество роты. Законно ли было вешать на меня имущество солдат в то время когда они стояли в штате других подразделений. И понесу ли я материальную ответственность при проведении инвентаризации и как это ответственности избежать. Учебная рота в штате воинской части не существует.

, юрий, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Материальная ответственность военнослужащих ничем практически не отличается от такой же ответственности лиц, не являющихся военнослужащими.

Вы спрашиваете:

Законно ли было учитывать за мной имущество солдат в то время когда они стояли в штате других подразделений.

Если Вы официально имущество никому не передавали, оно должно храниться у Вас, независимо от места службы солдат, имущество которых было передано Вам на ответственное хранение. Если оно отсутствует, с Вас, правомерно могут потребовать объяснения — куда оно делось. Если же сумма недостачи будет существенной, могут потребовать возмещения.

Избежать материальной ответственности Вам будет возможно, если сумеете убедить руководство и доказать, что недостающее имущество не представляет особой ценности. При всем этом отсутствие в данное время учебной роты сути не меняет.