Что делать, если срок для подачи частной жалобы на судебный приказ пропущен?
Один из собственников в коммунальной квартире узнал о том, что против него мировым судьей 17.04.2017г. вынесен приказ о взыскании долга по эл/э уже после того, как были арестованы и сняты денежные средства с пенсионной банковской карты. Сам он в данной квартире не проживает, но платежи за КУ вносит регулярно(все квитанции есть). Долг по эл/э на общем р/сч - это долг одного из сособственников, который сдает в аренду свою комнату, но не оплачивает КУ (подтверждением служат письменные обращения проживающих в квартире других людей, в т. ч. и третьего проживающего там собственника).
В материалах дела отсутствует отметка о том, что он получил копию судебного приказа на руки, есть отметка о возврате с почты по истечению срока хранения.
С судебным приказом он ознакомился под роспись 17.08.2017г в Мировом суде, там же сразу написал заявление на отмену судебного приказа. На это возражение вынесено определение - вернуть это заявление заявителю, т.к. "оснований для отмены судебного приказа не имеется. Заявителем пропущен срок для подачи заявления об отмене судебного приказа.", ссылаясь на статьи 128,129,224,225 ГПК РФ. Хотя в этих нормативных актах как раз указывается, что под получением подразумевается фактическое получение ответчиком данного судебного документа. У соседей по коммунальной квартире и по лестничной площадке имеются его контактные данные, однако по информации от них, никто не обращался и не выяснял, где он находится и как с ним связаться - ненадлежащее исполнение обязанностей почтовой службой.
Вопрос: что в таком случае делать? Срок дл подачи частной жалобы пропущен. Подавать повторно на отмену судебного приказа с приложением оснований-аргументов, имеющихся на руках? Или на восстановление срока, который он, по факту, не пропускал? И если снова отказ - то какой вариант?С этим отказом можно обратиться в кассационную инстанцию? Это может помочь?
А что требуется для подачи кассационной жалобы в этом случае?
Я поняла, я имела ввиду: какие процессуальные действия должны предшествовать обращению в кассационную инстанцию. На этом этапе - получено определение об отказе в отмене судебного приказа. С этим уже можно в кассацию или все-таки нужно сначала подавать заявление на восстановление срока и отмену СП, получить отказ и только потом - кассация?
Спасибо.
ненадлежащее исполнение обязанностей почтовой службой
Елена
Добрый день!
Ссылаться на то, что якобы виновата почта, бессмысленно. Почта ничего не нарушила.
Следует принять во внимание нижеприведенное положение закона и попробовать подобрать какие-то уважительные причины для восстановления срока. Или обжаловать в кассационном порядке согласно главе 41 ГПК РФ, пока не истек шестимесячный срок.
Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Во-первых, грамотно составить саму кассационную жалобу, так как обжалование в данном случае очень сложный процесс.
Во-вторых, подготовить документы, которые будут прилагаться к жалобе.
В-третьих, не пропустить срок подачи жалобы, до конца которого осталось меньше 2 недель.
В-четвертых, заказать в почтовом отделении услугу переадресации, чтобы письма приносили по месту фактического жительства, а не месту регистрации.
А какие веские реальные уважительные причины Вы укажете для восстановления срока? «Почта виновата», как я писал выше, отпадает.
Остается только кассационное обжалование.
По общему правилу кассационному обжалованию должно предшествовать апелляционное. Но в апелляционном порядке обжалуются решения, не вступившие в законную силу. А в Вашем случае решение уже вступило в законную силу. Тем не менее, судебный приказ можно обжаловать в кассационном порядке.