Как правильно поступить в данной ситуации писателю?
И. работал редактором местной газеты. В свободное от работы время он сочинял рассказы ужасов (эти рассказы И.. размножал при помощи компьютера и распространял среди местной детворы). Однажды к нему прибежал взволнованный сосед – следователь Ч. – и принес книгу А. Компилевского «Ужасы стыка веков». В этой книге знакомые узнали рассказы И. Ч. сказал: «Я этого так не оставлю. Это нарушение авторских прав». После чего достал бланк постановления о возбуждении уголовного дела и аккуратно его заполнил.
Дайте правовую оценку ситуации.
Как поступить в данной ситуации «писателю И.»?
правильным будет ответ?
Согласно ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся произведения науки, литературы и искусства. Субъектами авторского права являются: авторы произведений (ст.1228 п.1 ГК РФ, ст. 1257 ГК РФ); их наследники (ст. 1267 ГК РФ); другие правопреемники (ст. 1267 ГК РФ), которыми могут быть физическими и юридическими лицами; Российское государство (ст. 1282 ГК РФ). В данном случае субъектом авторского права является И.
Писателю И. в данной ситуации следует обратиться за признанием своих авторских прав и затем написать заявление.