Как вернуть деньги за товар, если перевели деньги мошенникам?
Заказали вещи в инстаграм. перевели деньги. ни вещей, ни денег. есть вся переписка, имя, фамилия, номер карты, куда деньги переводились. Насколько реально вернуть деньги? есть ли смысл обращаться в полицию? понимаю, что деньги у меня никто не вымогал, сама отдала. но это ведь по сути мошенничество. ну или хотя бы незаконная предпринимательская деятельность. что делать? Елена
Здравствуйте Елена. Если есть данные человека, то пишем ему претензию (требование ) вернуть деньги, отказывает или не отвечает — в суд.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если данных недостаточно, то сначала в полицию. В уголовном деле они скорее всего откажут, но личность установят. После этого действуем по первому варианту.