Как узаконить пристройку к квартире и что для этого нужно?

мы приобрели квартиру в многоквартирном доме, на первом этаже, к квартире имеется пристройка, то есть отгорожена небольшая часть подъезда, сделано это предыдущими владельцами. Можем ли мы каким то образом узаконить ее? И если суд примет решение о сносе, за чей счет оно будет производиться, ведь мы ее не строили, мы купили квартиру с уже этой пристройкой, должны ли мы в таком случае сносить ее, или это должен делать кто то другой, как то управляющая компания или еще кто?

, марина, п. Персиановский
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Марина, узаконить такую пристройку можно только общим собранием дома, так как подъезд является общим имуществом всего дома. В случае судебного решения о сносе, сносить будет управляющая компания.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

всегго скорее снесут, за ваш счет.