Добрый день, Анна.
В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ обязанность получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства установлена на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в собственности несовершеннолетним. Поскольку несовершеннолетние дети продавца квартиры не являются собственниками жилого помещения (участниками долевой собственности), то органы опеки и попечительства не участвуют в проверке законности данной сделки (не проверяют ущемление прав и законных интересов несовершеннолетних).
При этом факт регистрации по месту жительства в приобретаемой квартире несовершеннолетних несет собой дополнительные риски для Вас. В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних (не достигших возраста 14 лет) признается место жительства их законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих). Поэтому Вы можете попросить собственника квартиры снять детей с регистрации в отчуждаемой квартире и прописать по месту жительства второго родителя, но если оба родителя прописаны в отчуждаемой квартире и у них нет другого жилья где они могли бы быть зарегистрированы, то такая возможность отсутствует.
Нужно понимать в связи с чем возникло право собственности на данную квартиру у самого собственника (одно дело если он ее приобретал на свои денежные средства или она была ему подарена и другое если он ее приватизировал)? Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют за собой бессрочное право пользования данным жильем, даже на случай если они перестают быть членами семьи собственника квартиры (т.е. если на момент приватизации квартиры супруга действующего собственника отказалась от участия в приватизации, она имеет право проживания в квартире даже после развода).