Можно ли зарегистрировать авто после 10-ти дневного срока с момента заключения ДКП?

здравствуйте! Если договор купли-продажи оформлен 08.10.2017 г., но зарегистрировать авто в 10-тидневный срок не получается(талон в МРЭО взяли только на 25.10.2017 г.) - будет ли автовладелец оштрафован?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Да регистрацию авто и постановку его на учет вы сможете осуществить, но на вас будет наложен административный штраф размер которого составляет до 3 000 т.р. а также если срок прошел значительный то и лишение водительских прав до трех месяцев. При этом вы должны быть вписаны в паспорт транспортного средства то есть ПТС, ну и соответственно иные документы на автомобиль, гос пошлина составит около 2 000 рублей. Если вы не вписаны в птс то переделайте договор и все.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Зарегистрировать можно, только будет штраф.

Однако есть одна юридическая хитрость, нужно было составить акт приема передачи автомобиля с другой датой и отсчет был бы по дате акта приема передачи, так как договор это всего лишь намерение, а акт это подтверждение исполнения намерений.

Если у Вас не были составлены документы, или уже придет смириться с оформлением штрафа. Можете обратиться ко мне я Вам подскажу как обжаловать штраф, у меня имеется положительная судебная практика защиты по делам об административных правонарушениях. Договоримся за отдельную плату.