8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подавать иск о взыскании неустойки, не дожидаясь сдачи квартиры?

Здравствуйте! Можно подавать иск о взыскании неустойки не дожидаясь сдачи квартиры? Просрочка уже 6 месяцев

, Карина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если речь идет о ДДУ, то да, можете подавать иск о взыскании неустойки до сдачи квартиры. Перед этим нужно направить претензию. Если Вам понадобится личная консультация или необходима помощь в составлении документов — можете обращаться ко мне в чат. Удачи!!!

0
0
0
0

Добрый день,

Можно подавать иск о взыскании неустойки не дожидаясь сдачи квартиры? Просрочка уже 6 месяцев

Карина

Да, можете.

При этом Вы вправе требовать расторжения Договора Долевого Участия и взыскания неустойки либо просто взыскания неустойки без расторжения ДДУ.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0

Добрый день, Карина.

Да, можно. Процедура в суде займет 3-4 месяца.

Лучше дождаться приближения сроков сдачи дома в эксплуатацию, а затем взыскивать неустойку уже за весь период просрочки.

0
0
0
0

Здравствуйте, уважаемая Карина. Если имеет место нарушение срока передачи объекта долевого строительства, то Вы имеете право на подачу искового заявления в суд. При этом, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

0
0
0
0

Карина, здравствуйте.
Да, можно взыскивать неустойки, не дожидаясь сдачи квартиры.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
 
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли как-то законно от неё отказаться и вернуть полную стоимость?
Здравствуйте. Мы находимся в туре и купили экскурсию у гида в "Пегас Туристик". Хотим от неё отказаться с полным возвратом денежных средств, так как у уличных гидов эта экскурсия стоит дешевле. В ваучере об отмене экскурсии написано, что возврат 50% стоимости возможен в случае отказа без причины, и 100% — по причине здоровья. До экскурсии ещё неделя. Можно ли как-то законно от неё отказаться и вернуть полную стоимость?
, вопрос №4970021, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга?
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга ?
, вопрос №4967355, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться со службы и не прдсудное ли это дело?
Здравствуйте, в 2023 году в чвк Вагнер получил ранение, ушивали кишечник. Поставили категорию д. В базе не указана категория. В 2026 году подписал контракт с мин обороны. Сказал, что военного билета ни когда не было. Сделали новый военный билет с категорией в, в старый сказали спрятать. Можно ли уволиться со службы и не прдсудное ли это дело?
, вопрос №4963619, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли признать комнату в комуналке не пригодной для жилья
Здравствуйте можно ли признать комнату в комуналке не пригодной для жилья
, вопрос №4963466, Эльдар, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2017