Пеня за неуплату коммунальных услуг/ квартплата
Доброе время суток!
Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов:
КВАРТИРА ПРИВАТЕЗИРОВАНА
1) Есть ли какой то способ не платить пеню за просрочку коммунальных платежей ( у меня там почти 100 тысяч) ?
2) Есть ли какие то хитрости, как начать платить квартплату, при этом не платить долг ?
3) Как правильно заявить/надавить/заставить жек установить мне ( за мой/их счёт конечно) а главное зарегистрировать счётчики на отопление, какими законами пользоваться, чем грозить если откажутся, какие нюансы нужно учесть ?
4) У меня такое впечатление, что про меня они забыли, в суды перестали подавать ( письма не приходят больше) Вот у меня и возникает вопрос, если я начну платить текучку через 3-тье лицо, начнут ли они меня искать и в суды подавать ?
5) Так же можете объяснить 1 момент: Вот есть долг, к примеру жек подал в суд, естественно он выиграл его ( заочно) Далее от заочного решения истец пытается из меня выбить день, и 3 года так и не может это сделать и не успевает ещё раз подать в суд для взыскания, то долг исчезает ? Объясните в трёх словах процесс срока давности после судебного решения в пользу исца.
Если Вы укажете за какой именно период платите, то платёж зачтётся именно за этот период, его не зачтут в ранее накопленные долги.
аналогично как и указал выше, указываете период и пени не списываются. Пени вообще по правилу ст. 319 ГК РФ погашаются после основного долга, их списание в первую очередь будет незаконным.
это зависит от конкретных людей которые работают в Вашей УК, вполне возможен и такой человеческий фактор что про Вас забыли. Может и не стоит напоминать.