Беспроцентный заем для ООО со стороны иностранного физического (юридического) лица, не являющегося учредителем данного ООО
Здравствуйте!
Вопрос следующего характера: Не резидент хочет дать беспроцентный займ ООО, в котором на момент оформления займа не является учредителем, но к сроку возврата займа, этот иностранный заимодавец уже будет введен в состав учредителей этого российского ООО.
Как в таком случае оформляется и регулируется процесс займа?
Оформления договор займа с иностранным гражданином осуществляется в соответствии с параграфом 1 главы 42 ГК РФ. Российская компания заключив договор займа с иностранным гражданином обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов для нерезидентов), исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.
Обязанность заемщика возвратить сумму займа в случае принятия иностранного гражданина в состав учредителей остается прежней в соответствии, с заключенным с ним договором.
Александр. здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Косоруковым А. иностранный гражданин в данном случае не заемщик, а заимодавец, экономической выгоды не извлечет, а потому и не имеет дохода.
Согласно п.1 ст.41 НК РФ
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
Если бы иностранный гражданин был заемщиком, то в этом случае у него возник бы доход в виде материальной выгоды.
У ООО также отсутствует налогооблагаемый доход, так как заемноые средства доходами не признаются.
Что касается оформления договора займа, то точно таким же образом, как и с российским гражданином, независимо от того, что данное иностранное лицо станет учредителем.
Договор займа должен быть оформлен в письменной форме. (ст.808 ГК РФ), считается заключенным с момента передачи денежных средств (ч.1 ст.807 ГК РФ), поэтому фиксация их передачи необходима. Поскольку деньги занимает организация, то она принимает их либо на расчетный счет, либо в кассу приходным кассовым ордером. Если на расчетный счет, то в назначении платежа заимодавец указывает назначение платежа «Денежные средства по договору займа №… от ......», чтобы у организации было подтверждение, что это займ, а не что-то иное.
Здравствуйте!
Александр
ограничений по закону о валютном контроле для сделки нет
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
заключаете договор беспроцентного займа, при сумме более 50 000 долларов оформляете паспорт сделки, получаете средства, в указанный в договоре срок должны вернуть.
налогов у юр. лица (заемщик) или физ. лица (займодавец) не возникает:
— у заемщика нет дохода для целей налогообложения в виде полученной экономической выгоды, поскольку в гл.25 НК нет порядка расчета экономии на процентах. полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога, следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-03-06/1/5149
Вопрос: Об исчислении налога на прибыль при получении материальной выгоды от пользования беспроцентным займом.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в главе 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
определять доход не нужно и если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, т.к. для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.
— у займодавца нет дохода в виде процентов.
Добавлю, что пользование беспроцентным займом для организации не влечет увеличение налоговой базы.