Непреднамеренный наезд на пешехода на пешеходном переходе и скрытие с места ДТП

Здравствуйте, такая ситуация - я разворачивался на нерегулируемом перекрёстке "т-образном", перекрёсток небольшой, в связи с чем пришлось заехать на зону пешеходной дороги, она обозначена только знаком "Пешеходный переход", а на самой дороге чёткого да и вообще никакого обозначения "полосатой дороги" нет. Выезжал с второстепенной стороны, в самом начале выезда на перекрёсток машина встала - заглохла, и я поняв что создаю аварийную ситуацию проезжающим мимо машинам решил немного сдать назад (Правила ПДД я знаю и что нельзя ехать задним ходом на пешеходном переходе или перекрёстке я осознавал, но дорога была очень узкая и была вероятность что кто нибудь заденет проезжая мимо), фактически я занял положение выезда из второстепенной дороги... В момент когда машина тронулась я увидел пешехода сзади и остановился, наезда не было так как машина только тронулась, прошла максимум сантиметров 20 , но было видно что пешеход испугался и поднял руку с сумкой которая была со стороны машины, далее пешеход прошёл дальше и поглядел в мою сторону, а потом пошёл дальше, я убедившись что всё в порядке, претензий ко мне нет, и тем более травм, поехал дальше (никаких стуков или ударов конечно не было)... Совершил ли я нарушение касающееся статьи "скрытие с места ДТП"?

, Роман, г. Кисловодск
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. (п. 1.2 ПДД)

В данном случае ни материального ущерба, ни иного вреда никому причинено не было, стало быть и ДТП не было.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Роман. У меня нет оснований не согласиться с мнением коллеги, все верно — ДТП не было.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае дтп не было. если бы машина коснулась пешехода — это наезд на пешехода. нужно было бы все фиксировать или как минимум брать с пешехода расписку, что он претензий не имеет.